В селе Курай проведён День открытого окна

Фонд поддержки семей Алтая при участии министерства труда субъекта РФ организовал «День открытого окна». Это мероприятие было проведено в рамках проекта «Шире круг», который затрагивает работу семейной диспетчерской жизни. Речь идёт в первую очередь о поддержке семей, пребывающих в сложной жизненной ситуации. 

 

В выездной работе участвовали социальные партнёры службы. Это в первую очередь Центр занятости населения и Управление Пенсионного фонда. Жители села уточняли о выплатах по безработице, о том, как именно обстоят дела на рынке труда, о том, есть ли возможность у безработных граждан пройти обучение. Особое внимание уделялось вопросу трудоустройства несовершеннолетних. 

 

Очень много вопросов поступило в связи с выплатой пособий многодетным семьям. Выяснилось, что такие выплаты нередко задерживают. Также некоторые разновидности пособий приходят не по адресу. Например, с такой проблемой зачастую сталкивались те, кто менял место жительства, а перерегистрация становилась серьёзной проблемой. Ответы на соответствующие вопросы жители получили на месте. В некоторых случаях работники социальной сферы помогали сразу оформить необходимые документы. 

 

Кроме того, организовали личный приём граждан. В его рамках принимали документы для оказания матпомощи. Людям помогали разобраться с тем, как правило расходовать средства на детей, которые находятся под опекой. Один из участников выездного мероприятия, социальный педагог, провёл занятие с несовершеннолетними, которые состоят на учётах. Он поднял тему мира глазами агрессивной личности. 

 

Социальный патронаж проводился и в отношении семей, которые находятся на профилактическом учёте. Особое внимание уделялось семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможности или где дети находятся под опекой. Аналогично социальный патронаж проводился в отношении семей с недееспособными членами. 

 

Нуждающимся семьям передали средства индивидуальной защиты. Также проведены в рамках профилактики беседы о том, какими воспитательными возможностями обладает семья. Семьям вручили буклеты о том, что воспитание ребёнка начинается с семьи. Кроме того, были предоставлены материалы по поводу жестокого обращения с детьми и недопустимости такой практики. Особое внимание уделялось вопросам пожарной безопасности. 

 

Выездная работа позволила сделать услуги доступными. Плюс финансовые и временные затраты многих семей были уменьшены. Более 30 семей смогли получить квалифицированную социальную помощь без необходимости выезжать за пределы села. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *